Самоизоляция с улыбкой: Как не податься панике и справиться с ней во время пандемии коронавируса.

Ситуация с COVID-19, а также карантин, конечно, сказываются на эмоциональном состоянии людей. Мы по-разному переживаем эти обстоятельства и реагируем на них. Кто-то игнорирует, кто-то сильно взволнован, боится, а кто-то испытывает обиду — ищет тех, кто виноват в происходящем, в панике скупает товары.
    Предлагаю несколько советов ,как не податься всеобщей панике и избежать состояния,связанного с тревогой о заражении.
    1.Предупреждён, значит вооружён.
    В СМИ есть масса разной информации ,к сожалению,не вся эта информация достоверна. В настоящее время ВОЗ опубликовала памятку для населения всего мира ,а которой можно получить достоверную информацию о коронавирусе.
    2.Тревога- это нормально.
    В психологии есть термин «Невротическая тревожность». Это состояние тревоги,связанное с неизвестной и неопределённой опасностью. Наше сознание, столкнувшись с потенциальной угрозой для жизни, на всякий случай просчитывает наперёд возможные и невозможные варианты исхода опасного события ,и продумывает способы,как защититься. Даже если мы отрицаем угрозу, где-то глубоко внутри формируется тревожное чувство «А что ,если вдруг ..»
    Не пытайтесь отрицать тревожность ,это здоровая реакция организма на сложившуюся ситуацию.
    3.Факты и домыслы. Не накручивайте себя сами.
    Если вы поймали себя на том, что ваши тревожные мысли пошли в иррациональность, попробуйте сами себе задать вопросы, и разобраться ,что из этого факт ,а что домысел.
    4.Как можно уменьшить тревожность.
    Существует простая и эффективная методика, связанная с дыханием.
    Сделайте глубокий и плавный вдох, а затем медленно-медленно начинайте выдыхать, считая про себя до 10.
    Как провести время?
    Для того чтобы пребывание дома было продуктивным, лучше сразу продумать распорядок дня. Определите время подъема, выделите время для работы над уроками. Для дошкольников и младших школьников продумайте игры, двигательную активность, занятия в течение дня.
    Специалисты рекомендуют не забывать о необходимости физической активности для детей и организовывать для них подвижные игры даже в условиях строгой самоизоляции, когда нельзя выходить на улицу. Это может быть и обычная зарядка, и танцы под музыку.
    Старайтесь все делать вместе с ребенком: готовить обед, развешивать белье, убираться, играть.

Сделанные вместе дела не только сближают родителя и ребенка, но и учат его выполнять несложные обязанности по дому.
    Самое время включить фантазию: можно обыграть даже рутинную ситуацию, когда вся семья должна сидеть дома и не выходить на улицу.
    Карантин может быть совсем не скучным, если использовать его для дополнительного образования: наконец-то появилось время для просмотра давно отложенных фильмов, чтения книг, изготовления поделок.
    Сейчас многие музеи мира на своих сайтах позволяют бесплатно отправиться в виртуальную экскурсию по своим залам. Можно посмотреть на собрание Лувра, не выходя из квартиры, обсудить с ребенком увиденное.

Что хорошего в карантине?
    Карантин — отличная возможность побыть вместе с ребенком. Особенно это актуально для работающих мам и пап. У детей постоянный дефицит родительского внимания — мы встречаемся только с утра, за завтраком и по дороге в детский сад или школу, и вечером, когда на игры и качественное общение "по душам" нет ни времени, ни сил.
    А также есть время заняться делами,которые откладывали в долгий ящик: прочесть любимую книгу,сделать генеральную уборку, отработать свои кулинарные таланты или досмотреть сериал. Главное ,позитивный настрой и мышление и тогда можно провести самоизоляцию с улыбкой!

Категория: Организация дистанционного обучения | Просмотров: 1260 | Добавил: shkolnyy_sayt24 | Рейтинг: 5.0/1