Словарь социального педагога
    СЛОВАРЬ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

А
    Авторитет родителей – влияние родителей на своих детей, один из видов осуществления власти, взаимодействие старших на младших членов семьи.
    Авторитарный – стиль руководства, основанный на беспрекословном авторитете родителя, полном подчинении всех членов семьи единственному руководителю.
    Адаптация социальная – процесс приспособления человека к новой для него среде и результат этого процесса.
    Аффект – бурная эмоция, возникающая в ответ на сильный раздражитель (ужас, гнев и т. п.).

Б
    Безнадзорность – отсутствие присмотра за детьми, наблюдения за их поведением и времяпрепровождением, заботы о воспитании со стороны родителей или тех, кто их заменяет.

В
    Взаимоотношения – эмоциональный взаимный контакт, совместные действия, поведенческая связь между людьми в процессе решения определенных задач.
    Взаимоотношения (в семье) – форма и условия сосуществования родственников, позволяющие реализовать ее функции.
    Взаимодействие – взаимные связи двух явлений, взаимная поддержка.

Гармония – согласованность.
    Гиперопека – чрезмерная забота родителей о ребенке.
    Глумиться – издеваться.
    Гнев – чувство сильного возмущения.
    Гуманный – человечный, отзывчивый.

Д
    Досуг (в семье) – организация свободного времени в целях гармонического развития личности ребенка, создание в доме благоприятного нравственно-психологического климата.
    Деструктивный – разрушительный, нарушающий установленный порядок, сложившиеся нормы.

Интерактивный – деятельный, энергичный, развивающийся, действующий.
    Индеферентный – безразличный, равнодушный, безучастный.

К
    Конструктивный – пригодный для обсуждения, плодотворный.
    Конфликты (в семье) – разногласия между членами семьи, в основе которых лежит несовместимость взглядов, интересов, потребностей.
    Конформность – усвоение и принятие индивидом групповых, общественных взглядов, знаний, норм, ценностей как необходимое условия социализации личности, согласие с общепринятыми нормами, образцами, принципами.

Л
    Лебезить – заискивать.
    Ленивый – любящий безделье.
    Лесть – лицемерное угодливое восхваление.
    Лидер – лицо, пользующееся влиянием; идущий впереди.
    Ловкач – пронырливый.

Малодушный – слабовольный.
    Мальчишество – легкомысленное поведение.
    Мнительный – видящий во всем для себя опасность.
    Мобилизация – приведение в активное, готовое к действию состояние; сосредоточение сил и средств для выполнения какой-либо задачи.
    Мрачный – безрадостный, угрюмый.

Надменный – высокомерный.
    Наказание – один из методов воспитания.
    Напористый – настойчивый.
    Наставник – учитель, руководитель, воспитатель.

П
    Попечительство и опека над детьми – правовые формы защиты личных и имущественных прав детей, которые остались без родительского попечения вследствие смерти родителей, их болезни или лишения родительских прав.
    Параметр – критерий, характеризующий какое-либо свойство.
    Поощрение – метод воспитания, способ выражения положительной оценки поведения и деятельности ребенка; выполняет стимулирующую функцию в воспитании.

Р
    Референтность – отношение значимости, связывающее субъекта с другим человеком или группой лиц.
    Рефлексия – размышления о своем психическом состоянии, склонность анализировать свои переживания.

Самооценка – оценка самого себя, своих достоинств и недостатков.
    Славный – очень хороший, приятный.
    Славословие – неумеренное восхваление.
    Слезный – жалобный, имеющий цель разжалобить.
    Сметливый – догадливый
    .

Категория: Социальная служба | Просмотров: 1637 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1