Выступление ученицы 10 а класса Дюковой Елизаветы по теме: «Наша ответственность за сохранение жизни и здоровья»

«Наша ответственность за сохранение жизни и здоровья»

Здоровый образ жизни – понятие  обширное и разностороннее. Давайте просто попробуем разобраться, что же оно  в себя включает, но прежде обличим те вредные привычки, которые противоречат ЗОЖ.

Итак, если мы курим, то о здоровом образе жизни говорить не приходится. Курение и здоровье не вяжутся между собой по определению и, если вы хотите обратить своё внимание на улучшение самочувствия, то немедленно бросайте курить! Сигареты на корню перечеркивают все предпосылки к здоровому образу, от них следует  избавиться  как можно скорее!

Алкоголь – не лучше сигарет, он вреден и опасен. Количество жертв  зеленого змия в мире растет год от года.

Вывод: табак и алкоголь отрицательно влияют на здоровье, это ясно. А что же ещё нам вредит? Оказывается, плохое настроение, вот что стоит на третьем месте. Оно  может свести на нет любое  полезное начинание на пути к здоровому образу жизни. Душевное равновесие, ощущение радости, полноты бытия, другими словами личное  счастье человека  является  неотъемлемым составляющим здорового образа жизни. Поэтому, старайтесь отслеживать все негативные эмоции, которые появляются у вас за день, не давайте им шанса руководить вашим настроением. Это трудно, но необходимо. Здоровый образ жизни базируется на исключительно положительных  чувствах, даже когда и веселится-то вроде бы нечему. Здоровыми людьми не бывают люди мрачные и злые, наоборот, у таких индивидов постоянно находятся всё новые и новые болячки, которые повергают  их ещё в большее уныние и так далее, без конца до самого конца. Не поддавайтесь грусти и скорби, будьте людьми весёлыми и жизнерадостными – это очень важный шаг к здоровому образу жизни. Кстати, христианская вера – самая радостная!  Спаситель в Евангелие дает наказ людям: «Радуйтесь!», а уныние считается тяжким грехом.

Путь к здоровью невозможен без здорового  питания, это  очень важно. «Здоровое» - не значит обильное, скорее наоборот, следует недоедать. Организм человека так хитро устроен, что любое излишество отрицательно сказывается: будь то еда или что-то другое. Запомните: лучше недоедать, чем переедать! Здоровая пища – это пища растительного происхождения, не содержащая в себе никаких консервантов. Любая добавка в продукт химических составляющих несёт в себе угрозу для вашего здоровья. Самая лучшая еда – это еда натуральная, та, что выросла на грядке или в поле, которая не подвергалась химическим воздействиям со стороны человека или иных сторонних сил.

Следующий фактор на пути к здоровому образу жизни – экология. Это и есть те самые «сторонние силы». Вы скажете, что экология целиком и полностью зависит от человека и будет отчасти правы. Отчасти – потому что человек хоть и влияет отрицательным образом на экологию, но, всё же, не все его действия портят экологическую обстановку. Чистый воздух, общение с природой необходимы нам. В здоровом теле здоровый дух – недаром древняя пословица дожила до наших дней в своём первозданном виде. Однако, многие святые были слабы здоровьем (например, св. Серафим Саровский, Амвросий Оптинский, Игнатий Брянчанинов),

Слайд (лики святых)

непрестанно болели,  дух  же имели светлый и радостный, а некоторые здоровяки только телесным здравием могут похвастаться, тогда,  как и душа,  и дух находятся в болезненном состоянии. Здесь важно соблюсти  баланс. Телу нужна пища телесная, душе необходима молитва, духу  -  близость к Богу, богообщение. Находясь в такой чудесной гармонии,   все составляющие нашего естества будут здоровы, а мы – счастливы. Как добиться этого? Кроме отказа от вредных привычек, правильного питания, пребывания на свежем воздухе человек еще должен читать правильные книги (Священное Писание, духовную литературу), уделять время молитве, следить за своим душевным состоянием, бороться с грехами. У нас, молодых, много опасностей, которые возникают на пути здорового образа жизни и самой жизни. Мне, например, помогает преодолеть их увлеченность спортом.

Слайд (фото)

Спорт дисциплинирует, дает возможность ощутить ситуацию успеха, закаляет волю. На протяжении ряда лет я увлекаюсь спортивным туризмом, имею 3-ий взрослый разряд, заняла 1 место в Открытом чемпионате Липецкой области. Спорт для меня не самоцель, а путь к саморазвитию, самовоспитанию. Каждый выбирает свой путь, но главное, чтобы мы созидали, а не разрушали свою жизнь, ответственно относились к  ситуации выбора, ведь жизнь и здоровье  дорогого стоят! Спасибо за внимание!

Категория: Духовный родник | Просмотров: 1114 | Добавил: Анастасия | Рейтинг: 5.0/1