Выступление ученицы 9 а класса М. Соколовой по теме: «Христианские ценности – бескорыстие, самоотверженность, милосердие»

«Христианские ценности – бескорыстие, самоотверженность, милосердие»

Уважаемые участники конференции! В наш материалистический век те понятия, о которых я хочу поразмышлять сегодня, коту-то покажутся устаревшими и потерявшими свою актуальность. Однако милосердие, сострадание, бескорыстие относятся к разряду вечных ценностей, а значит,  будут востребованы обществом всегда. Каждому из нас необходимо освоить эти сокровища, обрести их в своем сердце. Рассмотрим  понятие «милосердие». Милосердие - готовность помочь, пожертвовать собой ради других, умение бескорыстно делать добро. Примеры бескорыстной помощи людям подавал нам Сам Божественный Спаситель, без числа исцелявший, прощающий грешников, совершающий чудеса, воскрешающий мертвых. Если человек искренне верит в Бога и стремится выполнять все его заповеди, он постарается  быть и милосердным. Я думаю, в основу  милосердия положено бескорыстие. Например, во время войны сестры милосердия самоотверженно ухаживали за ранеными, рискуя своей жизнью, выносили раненых и убитых с поля боя, и все это совершенно бескорыстно. Кроме того, они морально поддерживали солдат, не давая им упасть духом. Имен многих из них мы никогда не узнаем, им не ставят памятников, не пишут о них книг, но они не забыты в благодарной памяти людей, а «У Бога все живы!»  Иногда кажется, что такие качества, как милосердие, доброта, желание помочь уходя т на задний план,  вытесняя их, вперед выдвигаются деловая хватка, умение получить прибыль, забота  прежде всего о себе, о своем благополучии. Милосердных людей сейчас не много, некоторые  относятся к ним  как к сумасшедшим, или    глупым. Лозунг «Бери от жизни все!» затмил сознание многих. Где же истина? Ее надо искать в Евангелие. Господь призывает нас посвятить себя заботам о ближних. «Кто мой ближний?», - задают Ему вопрос, и Спаситель дает понять, что ближний – всякий человек, встречающийся нам на жизненном пути. Помочь старому и малому, подать  нищему,  пожалеть сирот и тяжелобольных,  - все это дела нашей веры. Творить добром можно бесконечно, и никогда не устанешь от этого, потому что в мире действует неписаный закон – чем больше отдаешь, тем больше получаешь.  Богатые и самолюбивые часто бездарно  заканчивают свою жизнь самоубийством, так как не могут уже придумать развлечений для своего «эго», у человека с добрым сердцем всегда найдется возможность применения своих  лучших сердечных побуждений. Мне кажется, что  в наше время истинного милосердия людям больше всего не хватает. Конечно, обеспеченные люди могут себе позволить сделать пожертвования в различные благотворительные фонды помощи, но очень часто только для того, чтобы об этом вспомнили в газете или по телевидению. А те люди, которые действительно хотят помочь, зачастую не имеют в своем распоряжении средства для этого. Но помочь можно не только материально, но и духовно. Поддержка и понимание для каждого из нас значат не меньше, чем материальное благополучие. Я думаю, если бы люди больше заботились о других, исчезло бы с их  лиц выражение какого-то безысходного огорчения,  которое так часто можно видеть в транспорте, на улице, в магазине. И так приятно наблюдать  людей веселых, жизнерадостных, оптимистически настроенных, улыбающихся, но их  не так много. Потеряв милосердие, мы словно разучились радоваться жизни. Мало кому хочется делиться своим счастьем с другими. Но жизнь у нас только одна, и было бы так прекрасно не только радоваться ей и жить сегодняшним днем, но и попытаться сделать жизнь других немного легче, светлее и радостнее. Это бы принесло бы  радость и нам самим. Каждая улыбка на лице человека, которому ты помог,  делает тебя  счастливее. Ведь с  давних времен известно, что причиняемое  другому зло вернется к тебе стократно,  а  добро, которым ты поделился  однажды, вернется к тебе с избытком. И если мы хотим, чтобы к нам относились хорошо, мы сами должны относиться хорошо к окружающим. Так будем же милосердны и сострадательны! Спасибо за внимание!

Категория: Духовный родник | Просмотров: 2362 | Добавил: Анастасия | Рейтинг: 5.0/1